Kleiner Urlaubsleitfaden für die Verkehrsüberwachung

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

leider ist es in der Vergangenheit immer wieder zu diversen Schwierigkeiten bei der Planung und Genehmigung des tariflichen Jahresurlaubes gekommen.

Um solche Schwierigkeiten zu minimieren, möchten wir Ihnen hier einen kleinen Leitfaden an die Hand geben.

Um eine bessere Planungssicherheit für Sie zu erreichen, sollte in jeder Dienstgruppe frühzeitig durch den Abschnittleiter ein Jahresurlaubsplan erstellt werden. Dort sollte der Urlaub eingetragen werden.

Der Urlaub soll so frühzeitig wie möglich beim Vorgesetzten eingereicht werden. Dieser ist in der Verpflichtung den Urlaubsantrag entgegen zu nehmen und ihn unverzüglich zu bearbeiten.

Widerspricht die Dienststelle einem konkreten Urlaubswunsch innerhalb eines Monats nicht, gilt der Urlaub lt. Handbuch für dezentrale Personalarbeit, als bewilligt.

Bei Ablehnung des Urlaubswunsches ist dieser gesondert und schriftlich zu begründen. Außerdem ist lt. LPVG §72 Abs. 4 (4) der Personalrat zu beteiligen.
Dies gilt besonders, wenn Urlaubswünsche in Ferienzeiten nicht berücksichtigt werden können.

Bei Fragen und Unstimmigkeiten wenden Sie sich vertrauensvoll an Ihren Personalrat Karl Raab oder das Personalratsbüro.

Telefon: 0221-221 25717, - mobil: 015254549290

Nachrichten aus dem Bereich OB /I/II/III

Ihre Ansprechpartner ab 01.07.2016

Arbeitnehmer

Erwin Müller
Personalratsmitglied
221-26157
erwin.mueller@stadt-koeln.de

 

Karl Raab
Personalratsmitglied
221-25717
karl.raab@stadt-koeln.de

Bernhard Weber
Personalratsmitglied
221-26902
bernhard.weber@stadt-koeln.de

Reinhard Ebertz
Personalratsmitglied
221-26152
reinhard.ebertz@stadt-koeln.de

 

Monika Joel
Personalratsmitglied
monika.joel@tadt-koeln.de

Dirk Lottner
Personalratsmitglied
dirk.lottner@stadt-koeln.de

 

Stefanie Heinisch
Personalratsmitglied
stefanie.heinisch@stadt-koeln.de

 

Beamte

Michael Baur
Personalratsmitglied
Vorsitzender PR Dez. OB/I/II/III
221-25720
michael.baur@stadt-koeln.de

Frank Neumann
Personalratsmitglied
221-26503
frank.neumann3@stadt-koeln.de

Stefanie Morgenstern
Personalratsmitglied
221-25 689
stefanie.morgenstern@stadt-koeln.de

 

Gerd Steiner
Personalratsmitglied
221-27707
gerd.steiner@stadt-koeln.de

Marcel Michaelis
Personalratsmitglied
221-29877
marcel.michaelis@stadt-koeln.de

Ulrike Heintz
Personalratsmitglied
ulrike.heintz@stadt-koeln.de